Может ли муж оформить дарственную 1/2 квартиры на ребёнка?

Добрый день. Квартира в ипотеке , сейчас развод... муж единственный собственник. Есть несовершенный ребёнок... может ли муж оформить дарственную 1/2 квартиры на ребёнка ???

, Маргарита Шевченко, г. Рубцовск
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Маргарита!

Законодательство напрямую указывает на то, что если имущество является залоговым, то заемщик уже не может полноценно использовать имущество.

Если в договоре ипотеки включен пункт, который позволяет клиенту совершать отчуждение ипотечного жилища в пользу 3-их лиц, то оформление дарственной возможно. И только с разрешения финансовой компании (банка). При наличии такого пункта можно обратиться в ьанк с зачвлением об осуществлении сделки дарения.