Добрый день, у меня умер отец, за ним остался кредит, а наследства никакого нет вообще, нужно ли идти к нотариусу в такой ситуации и писать отказ от наследства или нет?
Добрый день , у меня умер отец, за ним остался кредит, а наследства никакого нет вообще, нужно ли идти к нотариусу в такой ситуации и писать отказ от наследства или нет ? И вообще что делать?
, Асатур, г. Иркутск
Карина Матвеева
Здравствуйте, Асатур!
Если нет наследства — то и к нотариусу идти нет необходимости. Долги наследодателя наследуются в пределах стоимости принятого наследства, согласно статьи 1175 Гражданского кодекса:
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поэтому если Вы не принимаете наледство, то и долги своего отца Вы не обязаны оплачивать.