Как быть в данном случае, что делать и имел ли право Центр Занятости не проверять меня 9 месяцев, а потом запросить обратно все денежные средства?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в данном вопросе. Стояла на учете в Центре Занятости. Недавно позвонили из Центра Занятости и сказали, что я имею статус "самозанятый" уже 9 месяцев и требуют вернуть полученные мной денежные средства за 9 месяцев в размере 45 000 рублей. Про наличие данного статуса я не знала (узнала о нем только от Центра Занятости) никаких операций по данному статусу не велось и налоги не взимались. Как быть в данном случае, что делать и имел ли право Центр Занятости не проверять меня 9 месяцев, а потом запросить обратно все денежные средства?

, Алена, г. Первоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в центр занятости вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.

Алена
Клиент, г. Первоуральск
Здравствуйте, заявление о том, что я не знала про статус самозанятый и отказом выплачивать денежные средства?