Здравствуйте как скоро меня с мужем разведут если я с ним не жеву больше 5 лет но при этом у нас совместных детей 2 несовершенных а третий не от него но записан на него

, оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Как указано в статье 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, с учетом общего срока рассмотрения дела в суде, месяца на вступление решения суда в законную силу, возможности супруга обжаловать решение в апелляционном порядке, общий срок может составить от 3 и более месяцев.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Предсказать скорость процесса невозможно, слишком много факторов, которые невозможно предугадать. Вы можете подать корректно составленное заявление, чтобы его не оставили без движения. Если муж не против развода, вы живете в Москве, процесс займет месяца три. Если он против или не явится — тогда скорее всего 4-5 месяцев. Если он заявит встречные требования (например, дети, имущество) — до года.

Поскольку у вас есть ребенок не от мужа, вы можете еще и оспорить отцовство, но это уже отдельный процесс. Также есть сопутствующие разводу вопросы — алименты и раздел имущества.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев