Попали в дтп, мы виновники аварии

у пострадавшего и у меня осаго, как будет производится расчет выплат по осаго, если стоимость ремонта превысит рыночную стоимость авто?

, наталья, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Расчет будет производится на условиях полной гибели автомобиля потерпевшего в порядке определенном ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

При этом максимальная сумма выплаты не должна превышать установленного лимита в 400 000 рублей.

наталья
Клиент, г. Йошкар-Ола
спасибо, а можно еще вопрос, а если оценять по страховке ремонт авто меньше от реальной стоимости ремонта авто, то разницу придется заплатить виновнику дтп?

Да, в таком случае потерпевший вправе требовать выплату с виновника