Какие могут быть пути решения проблемы?
Здравствуйте!
Сосед по коммунальной квартире предложил выкупить свод комнату. За комнату он не платит коммунальные услуги, но сдаёт в наём неофициально. Также в комнате зарегистрирован он и бывшая жена с сыном 13 лет (зарегистрированы после приватизации). На комнату наложен арест за невыплату алиментов (~600 т.р.), просроченный кредит (~200 т.р.), долги по коммунальным услугам (~100 т.р.). Сделка невозможна, тк имущество арестовано. Давать деньги, чтобы он самостоятельно гасил долг, я боюсь. Какие могут быть пути решения проблемы?
А если сосед, после того, как я погашу его долги, откажется продавать комнату (это его единственное жильё)?
Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи комнаты и оговорить все условия (оплата долгов). И еще Вам желательно посмотреть договор приватизации, кто участвовал, имеются ли лица, которые были зарегистрированы в комнате, но в приватизации не принимали участия. У таких лиц остается право пожизненного проживания.