Договор дарения квартиры аннулирует ранее оставленное завещание на эту недвижимость?

Здравствуйте!

Мой близкий родной человек, 10 дней назад составил завещание, но не обдуманно.

После чего связался со мной и захотел изменить завещание на жилищную площадь в мою сторону. Но, мы думаем совершить сделку через договор дарения с правом пожизненного проживания Дарителя.

Скажите пожалуйста, будет ли аннулировано завещание автоматически при подписании договора дарения? (Даже если квартира еще не будет переоформлена, потому как на это нужно время).

Спасибо заранее!

, Дмитрий, г. Ивантеевка
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Завещание фактически утратит силу после регистрации права собственности за Вами, в случае заключения договора дарения, поскольку наследовать будет нечего.

Если договор будет подписан, но еще не  будет переоформлено право собственности, и не будет подано заявление от дарителя  в Росреестр,  суды  могут расценить данные факты как отсутствие воли дарителя на отчуждение имущества.

Поэтому в Ваших интересах оперативно переоформить право собственности, в случае дарения Вам имущества.

Можно оформить договор через нотариуса (заплатив госпошлину 0,5% от кадастровой стоимости), при этом нотариус может самостоятельно направить документы на регистрацию в Росреестр, что ускорит регистрацию права собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, договором дарения зааещание будет отменено..