В квартире доли распределены между ним и 2 детьми по 1\3 каждому

здравствуйте. могу ли я выкупить долю в квартире, используя материнский капитал у отца мои детей (в браке не состоим). в квартире доли распределены между ним и 2 детьми по 1\3 каждому.

, анна, г. Тольятти
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Анна, здравствуйте!

Закон не запрещает покупку недвижимости за маткапитал у родственников, поэтому отказать на этом основании в маткапитале они не могут. Нужно реально оценить адекватность целей – выкупать малую долю в какой-либо квартире за маткапитал нет смысла. У вас же при покупки доли вся квартира перейдёт в собственность. После совершения сделки долю обязательно нужно оформить на детей, иначе если это не произойдет, государство может её оспорить и потребовать вернуть маткапитал.

В случае отказа ПФР сразу подавать в суд, чтобы признать решение ПФР незаконным.