Могу ли я на себя переоформить квартиру?

Квартира была приобретена в 2017 году, в ипотеку, в браке. С ноября 2019 года раздельно проживаем. Развелись, двое детей, жена и дети проживают в ипотечной квартире, жена бывшая не работает, в собственности до брака у неё имеется ещё две квартиры и часть которая по наследству досталась. Сейчас я снимаю квартиру и оплачиваю ипотеку (13 лет ещё выплачивать), получу алименты, но жить я там не могу, квартира четырехкомнатная. Что в этом случае мне делать? Платить за ипотеку бывшая жена отказывается. Могу ли я на себя переоформить квартиру? Но она ни на что не соглашается, ни продавать, никаких мировых соглашений подписывать не хочет. И платить ни за что не хочет, даже за коммуналку. Для меня тоже накладно оплачивать и алименты и ипотеку и за аренду своего жилья, в котором я проживаю с новой супругой и её ребёнком, отец которого так же не платит алименты.

, алексей, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Алексей, здравствуйте! В течение 3 лет после развода можно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.