Исполнительное производство

Добрый день. Если в конце 2020 года заведено исполнительное производство у судебных приставов, могу ли я выписаться в начале 2021 года из квартиры если не проживаю там уже лет 5. И не будут ли приставы описывать имущество, если я выпишусь до их визита?

, Василий, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Василий! Добрый день!

Порядок обращения взыскания на имущество должника предусмотрен ст.  69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

http://www.consultant.ru/docum..

Взыскание обращается на имущество должника, находящееся в его собственности, независимо от регистрации должника по месту жительства.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Это значит можно не выписываться из квартиры, если там не проживаю уже давно?

Добрый день!

http://www.consultant.ru/docum..

Взыскание обращается на имущество должника (в том числе жилые помещения), находящееся в его собственности, независимо от регистрации должника по месту жительства.

С уважением, Екатерина.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий!

Соглашусь с коллегой. Но только частично.

Снятие с регистрационного учета будет безперспективным, если у Вас по адресу есть собственность и данное жилое помещение не является Вашим единственным жильём.

В ином случае есть смысл сняться с регистрационного учета хотя бы по той причине, чтобы не рос долг, если он связан с коммунальными платежами.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
А если у меня там совсем ничего моего нет?

Ответ выше. Хотя бы далее долг расти не будет.