Пятиэтажка, сгнил тройник на слив воды, кто за него отвечает: жек или наниматель жилья?

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вячеслав!

Абзацем 2 пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 N 491, предусмотрено, что в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Иной границы зон ответственности не установлено, поэтому если тройник обеспечивает системы водоотведения — то он включается в состав общего имущества — и подлежит замене силами УК.

Пишите в их адрес заявление — если откажутся заменить — обращаться с жалобой на их бездействие в жилищную инспекцию.

Удачи!