Здравствуйте, встречалась с молодым человеком полгода, решил подарить мне айфон 6с+ по своей инициативе, так
Здравствуйте, встречалась с молодым человеком полгода, решил подарить мне айфон 6с+ по своей инициативе, так как мой плохо начала работать, в последнее время начали много ссориться, он начал поднимать на меня руку, мы расстались, требует телефон обратно, говорит я воровка наркоманка и напишет заявление в полицию, переписку с ним я удалила где возможно было доказательств того, что он мне его дарил, но есть друзья, знакомые и родственники что могут подтвердить перепиской подарок, так же теперь просит с телефоном 10 тысяч за его стиральную машинку что сломала я(я этого не помню) по пьяне когда с ним дрались, скорее всего я за неё зацепилась когда он меня таскал по всей квартире. Что мне делать? Чего ожидать? Сможет ли он забрать дареный телефон и придётся ли мне платить за его имущество что я якобы сломала?
Добрый день, Мария!
Согласно смыслу гл. 34 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь.
Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения не применяется к обычным подаркам небольшой стоимости.
Спите спокойно, в суде ему откажут.
айфон как он говорил вроде 23 тысячи, может и больше. Это разве подарок небольшой стоимости, из за чего могут отказать в суде? Я читала в интернете что он может подать иск в суд об изъятии телефона у незаконного владельца. Тогда его и правда могут забрать, только какие последствия будут у меня.
Вы же можете доказать, что пользовались этим телефоном задолго до подачи заявления вашим парнем. + если документы у Вас на руках. + свидетели дарения и пользования телефоном.
Обычным подарком небольшой стоимости будет считаться дар, стоимость которого не превышает 3 тыс. рублей. Для для Вас важно то, что он подарил вещь.