Истек срок давности при лишении водительских прав
20.04.2013 был остановлен сотрудниками ДПС и у меня изъяли водительское удостоверение (по ст.12.8 КоАП РФ, за «пьянку») и дали «времянку» на 2 месяца.
Я сидел и ждал повестки в суд. Спустя 3 месяца повестки в суд не поступало. Ездил по истекшей времянке. 2 раза останавливали ГАИшники, пробивали по базе — лишения не было, и отпускали дальше.
Спустя 4 месяца после правонарушения (24.08.2013 г.) обратился в МРЭО ГИБДД, в котором получал права. Заявил об утере прав. Они «пробили» мои штрафы и выяснилось, что нарушение по ст.12.8 КоАП РФ от 20.04.2013 у них в базе числится, а вот решения по правонарушению — не было. Выдали опять «времянку» на 2 месяца. В этой времянке в графе «Причина выдачи» написали «Утеря прав».
Спустя 1,5 месяца (08.10.2013 г.) прихожу в МРЭО за новыми, нормальными, пластиковыми правами и узнаю, что суд состоялся 24.05.2013 г. и меня лишили прав на 1,5 года.
Ни писем, ни каких-либо телефонных уведомлений из суда не поступало. Каких-либо заявлений в суд я не подавал.
Съездил в суд за копией поставления. НО ЕГО НЕ НАШЛОСЬ! В суде имеется информация о заседании, но постановления нет! На сайте мирового судьи в расписании слушаний от 24.05.13 нет моего дела. Также на сайте судьи нет моего постановления. В моем присутствии секретарь судебного участка заполнила форму-шаблон постановления о лишении прав и сказала, что отдает на подпись судье и приходить за ним надо в среду (через 2 дня).
За постановлением я не явился, не было времени.
На лицо — вынесение поставления «задним числом» после того, как я обратился в МРЭО ГИБДД за восстановлением прав в связи с утерей (на самом деле в связи с истекшим сроком давности).
Возможно ли отменить постановление и закрыть производство в связи с истекшим сроком давности?
Как обжаловать?
Вроде как давно прошло 10 дней с момента постановления, но я с ним ещё не ознакомился даже.
В приложении - отказ в выдаче водительского удостоверения от МРЭО ГИБДД (от 08.10.13) и распечатка штрафов (от 24.08.13)
- отказ в выдаче.jpeg
- распечатка штрафов.jpeg
- протокол.jpeg
- протокол.jpeg
- Постановление районного суда.rar
Протокол об административном правонарушении, составленный сотрудником ГИБДД датируется 20.04.2013. Срок давности -3 месяца, т.к. дело рассматривается судьей.
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об "… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)"