Гражданка России 80 лет, имеет постоянный вид на жительство в Украине
Гражданка России 80 лет, имеет постоянный вид на жительство в Украине. Живет и в Украине и в России. Социальную пенсию заработала в России. Где должна получать пенсию?
Здравствуйте, Евгения!
Для начала необходимо знать:
1. Проживает в Украине (хотя в русском варианте это звучит — на Украине) или в частичнопризнанных республиках (исходя из буквального толкования именно так — частичнопризнанные) ДНР либо ЛНР?
2. Вид на жительство получила до фактического отделения ДНР и ЛНР (если проживала на данной территории) от Украины или уже после в результате известных событий?
3. Пенсия была назначена после получения гражданства РФ или до получения гражданства РФ?
4. Вид на жительство имела до известных событий, связанных с ДНР и ЛНР или после?
Вот после этих уточнений и можно будет подробно проконсультировать Вас.
Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией. Учитывая, что вопрос связан с уже признанной пенсионеркой, тариф льготный, но согласно правилам сайта.
\