Какой налог будет с продажи дома?

Здравствуйте. Купили участок в 2015 году, свидетельство на землю сразу получили. Построили дом в 2018 году, и в этом же году оформили свидетельство на дом. Планируем продать дом. С какого времени отсчитывать 5 лет (чтобы не платить налог), с даты покупки участка или с даты оформления дома?

, Ли Добрыня, г. Пермь
Уточнение от клиента

С какого времени отсчитывать 5 лет: с покупки участка или с оформления дома в собственность?

Здравствуйте Лидия.

Срок будет зависеть от даты приобретения недвижимости и способе:

приобрели квартиру после 01.01.2016 — срок минимального владения 5 лет;
приобрели квартиру до 01.01.2016 — срок минимального владения 3 года;
получили квартиру в дар (от близкого родственника/члена семьи)/в наследство — 3 года.
С 01.01.2020 срок минимального владения может быть снижен до 3-х лет, но только в случае если:

продается единственное жилье;
если новая (вторая) квартира приобретается в срок менее 90 дней до даты продажи старой.

С даты оформления дома, в собственность.

На земельный участок с 2015, а на дом с 2018.