Отказался от осведетельствования на наркотики я не водитель, признаков внешних не было, не мог набрать нужное количество мочи.Что будет мне?

Отказался от осведетельствования на наркотики я не водитель,признаков внешних не было,не мог набрать нужное количество мочи.Что будет мне?Я по наркоте никогда не попадал в их поле зрения.Сообщат ли на работу?

, Олег, г. Братск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю об отвественности в данный момент речи не пойдёт, т.к. за отказ от освидетельствавания может быть привлечён только водитель транспортного средства.

Но, если были признаки наркотического опьянения, могут взять на заметку.

Водитель был бы привлечён к ответственности по ст. 12.26 КоАП. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.