Лишение льготного проезда на транспорте

Добрый день!

Ситуация такая:

В мае 2020 года меня избили, заведено уголовное дело, по которому я являюсь потерпевшим, в настоящее время дело в суде.

В каждом судебном заседании в присутствии обвиняемого я должен называть где проживаю и где прописан. По этой причине я вынужден был переехать на другую квартиру и пока не прописываюсь (чтобы не называть свое место жительство в суде приходится врать адрес, придумывая его каждый раз)

Столкнулся с тем, что когда захотел продлить свою льготную карточку, дающую право на льготный проезд в общественном транспорте - мне отказали, сказав, что мою льготу сняли (хоть инвалидность и бессрочная!).

Начал звонить по инстанциям и спрашивать причину - ответили, что якобы по закону (какому именно никто не называет) льготный проезд положен только тем инвалидам, у кого есть прописка.

Так ли это на самом деле? Или есть варианты, чтобы добиться льготного проезда без прописки, по месту пребывания?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Семен!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в органы соцзащиты вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации,  заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо отправить через портал госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.