Исполнительный лист при солидарной отвественности
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, что можно ожидать в данной ситуации: в 2013 году есть решение суда о возложении солидарной ответственности на поручителей по кредиту. Ответчик А и Ответчик Б. Был выдан исполнительный лист, в котором прописано, что солидарная ответственность возложена на Ответчика А и Ответчика Б, сумма долга, а в графе должник прописан только Ответчик А. На него в 2013 г и было открыто исполнительное производство ( только на ответчика А). В 2015 году произошла смена кредитора ( был банк, стало физическое лицо). Но до сих пор не отрыто исполнительное производство на ответчика Б. Даже после смены кредитора. Есть только ИП на Ответчика А. В связи с этим вопрос : есть ли у Ответчика Б основания полагать, что в отношении него пропущены сроки предъявления Исполнительного листа ко взысканию, ведь даже после смены кредитора прошло уже 5 лет? Или в отношении него ИП может быть возбуждено в любой момент, как как в 2013году ИЛ был предъявлен, но ИП возбуждено было только на Ответчика А, так как только он был прописан в графе должник. Кредитор не подавал заявление на выдачу второго ИЛ на второго Ответчика(Б). Или одного ИЛ достаточно, чтобы возбудить ИП по двум солидарникам?
В настоящий момент организация, по кредиту которой эти два Ответчика-поручителя имеют просуженный долг ЛИКВИДИРОВАНА. Сохраняются ли у поручителей-ответчиков обязательства по возврату кредита должника, которого уже фактически нет?
Но в нашем случае по решению суда был получен только один исполнительный лист и на основании него в 2013 году было возбуждено ИП только в отношении Ответчика А, он был первый по списку))). Но в этом же листе говорилось и об Ответчике Б, но ИП не возбуждено было. Вот я и переживаю спустя почти 8 лет, не сможет ли кредитор восстановить срок?
предъявление исполнительного листа к ответчику А не является основанием для перерыва предъявления требований к ответчику Б. По каждому ответчику выдается отдельный ИЛ и у каждого ИЛ сроки свои.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
при этом сроки у каждого исполнительного листа свои и прерывать их нужно предъявлением именно своего ИЛ.