Мошенники списали большую сумму с карты без моего ведома, переводом в другой банк, банк отменить транзакцию не может, в полицию обращались, что делать,?

мошенники списали большую сумму с карты без моего ведома, переводом в другой банк, банк отменить транзакцию не может, в полицию обращались, что делать,?

Уточнение от клиента

нужна консультация чтобы смогли вернуть деньги, сейчас перевод висит как «обрабатывается», банк закрыт выписку взять невоможно

, наталья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наталья!

Каким образом мошенник смог воспользоваться Вашим счетом?

Вам необходимо запросить у банка информацию о том, куда были перечислены денежные средства, чтобы предъявить к нему требование о возврате денежных средств в порядке статьи 1102 ГК РФ.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Что делать в таких ситуациях:

1) Позвонить в банк (горячая линия) и сообщить о хищении денежных средств.

2) Обратиться в полицию (в дежурную часть) инаписать заявление о хищении денежных средств. В заявлении подробно расписать все обстоятельства случившегося (сумма, номера, счета, время, место, переписка, разговор, как представились, причина перевода денег и пр.)

Во многом именно от заявления о преступлении и принятого по нему решения зависит судьба ваших денежных средств.

3) Обратиться в службу безопасности банка (сообщаем то же самое, что и в полиции). Служба безопасности попытается отследить транзакцию.

Желательно, чтобы против обидчиков возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ — мошенничество. В таком случае виновные лица и их вина будет доказываться следственным путём, то есть государством. Необходимо грамотно составить заявление о преступлении, чтобы вероятность возбуждения уголовного дела была максимально высокой, так как самому найти мошенников (если их действия будут квалифицированы по ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение) практически невозможно.

После возбуждения уголовного дела можно будет заявить гражданский иск и взыскать деньги за причинённый ущерб в рамках производства по уголовному делу.

Если уголовное дело не возбудят, а банк откажется возвращать деньги также обращайтесь с иском в суд (если банк не выполнил условия договора и отказывает в вашем требовании вернуть незаконно списанные денежные средства).

Общий алгоритм действий таков. Всё остальное зависит от конкретной ситуации.

Надеюсь, информация будет полезной.