Здравствуйте, у меня муж находится под следствием, а следователь стала предвзято относится ко всем участникам процесса, начала угрожать что теперь всех посадит, может ли мой муж поменять следователя?

Здравствуйте, у меня муж находится под следствием, а следователь стала предвзято относится ко всем участникам процесса, начала угрожать что теперь всех посадит, может ли мой муж поменять следователя? Спасибо!

, надежда, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли мой муж поменять следователя? Спасибо!

надежда

Надежда,

нет, конечно, не может.

Отвод следователю допускается лишь в случае его возможной личной заинтересованности (родства, свойства или близкого личного знакомства с кем-то из участников процесса).

следователь стала предвзято относится ко всем участникам процесса, начала угрожать что теперь всех посадит

надежда

Они всегда так делают. «Предвзятость», к сожалению, основанием для отвода не является.

Но не переживайте. Слушайте, что говорит Вам защитник. Адвокат на то и существует, чтобы через предвзятость следствия выйти к истине.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как правильно указал коллега, отвод следователю должен быть мотивированным. Если следователь действительно нарушает в чём-то закон, то его действия можно обжаловать руководству, в прокуратуру либо в суд.

Но для этого конечно надо изучить ситуацию подробнее, обсудить всё с супругом.

В части угроз изменить меру пресечения, тут опятьже надо всё обдумать. Произвольно без оснований, предусмотренных законом, следователь не может менять меру пресечения, не смотря на всё своё желание.

Для изменения меры пресечения нужно нарушить ранее избранную. Если допустим у человека подписка о не выезде нарушением будет не явка по вызову к следователю или изменение места жительства без разрешения.

Также в качестве оснований для изменения меры пресечения следователь может выставить подтверждённое воздействие на потерпевшего и свидетелей для изменения ими показаний.

Если ничего этого нет, то и оснований для изменения нет.

Обсудите ситуацию со своим адвокатом. Или если есть необходимость могу дать более подробную консультацию по теме. Также можно подготовить необходимые жалобы.