Кто должен платить долг недееспособного человека, если недееспособный взял долг до того как он стал недееспособным?
Здравствуйте. Кто должен платить долг недееспособного человека, если недееспособный взял долг до того как он стал недееспособным? Вот у меня есть знакомый коллега. У него есть сын 25 лет. Он стал недееспособным изза черепномозговой травмы. Но до этого случая он взял кредит на сумму 300 тысяч. Кредит не погашен. Вот потом его сын получил черепномозговую травму. По решению суда признан недееспособным. Отец над ним оформил опекунство. Что теперь с долгом будет? Кто должен отвечать за долг недееспособного, если он брал долг до того как стал недееспособным?
, Марсель, г. Казань
Галина Гудкова
Пристав вправе удерживать с пенсии недееспособного до 50%. Опекун — законный исполнительный недееспособного в исполнительном производстве у пристава.