Раздел денежных вкладов между наследниками

Здравствуйте У меня умер муж.В наследство у нотариуса вступили.Из наследников я и двое детей от первого брака мужа.Нотариус попросила меня принести мои выписки из банка о вкладах.Должна ли я нотариусу предоставлять информацию о своих вкладах,может ли нотариус разделить мои вклады между наследниками и если может,то в каких долях?И как будут делиться вклады покойного супруга между наследниками?

, Вера, г. Астрахань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К общему имуществу супругов относятся в том числе и доходы каждого из супругов, независимо от того, кто их заработал:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому Вы обязаны предоставить информацию о вкладах в банке ( нотариус может сам сделать запрос в банк). Делиться между наследниками первой очереди ( между Вами и двумя детьми от первого брака Вашего супруга) будет 1/2 суммы  в равных долях, то есть доля Вашего супруга.

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Вера, здравствуйте!

Если денежный вклад был сделан в период брака за счет денежных средств, на которые распространяется режим совместной собственности супругов, то наследники умершего супруга вправе в судебном порядке потребовать выделения супружеской доли умершего во вкладе пережившей жены. Если этого никто не потребует, вклад так и останется полностью за пережившим супругом.

СООТВЕТСТВЕННО 50 % ваши, а 50% часть мужа делится между всеми наследниками поровну. Т.е. вы претендуете на свою долю и при распределении этой части имущества.Вам останется 50+16.6% от вклада.