Сколько дней положено на свадьбу?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, сколько дней на работе даётся по закону на заключение брака????

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
 …
ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

Так что если Вы выходите замуж, Вы можете просить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 5 календарных дней (однако, выходные включать в такой отпуск не выгодно, если у Вас оклад — больше потеряете в заработной плате).

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия! Отпуск без сохранения заработной платы в связи со вступлением в брак должен быть предоставлен работнику по его заявлению на срок не более 5 календарных дней. Это один из тех случаев, когда работодатель не может работнику в отпуске отказать (ст. 128 ТК РФ). Причем независимо от того, в какой момент работник принес заявление на отпуск – хоть за неделю до его начала, хоть за 3 дня, хоть за день. И независимо от того, сколько времени работает сотрудник в данной организации. Дополнительно возможно составление необходимых документов, спасибо!