У меня такой вопрос, возможно ли сделать согласие без присутствия хозяйки дома, если пакет документов предоставит например её сын?

Здравствуйте, мы хотим купить дом в ипотеку. Собственнице для продажи необходимо согласие от бывшего мужа. Он готов дать согласие. Но сама хозяйка пару дней назад попала в больницу, когда её выпишут не известно. А бывший супруг хозяйки дома уезжает на работу в другой город на длительный срок 18 января. У меня такой вопрос, возможно ли сделать согласие без присутствия хозяйки дома, если пакет документов предоставит например её сын?

, Светлана, г. Тара
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

возможно ли сделать согласие без присутствия хозяйки дома, если пакет документов предоставит например её сын?

Конечно, к нотариусу нужно пойти только супругу, с паспортом, выпиской ЕГРН, свидетельством о браке. Нотариус удостоверит согласие, и супруг передаст его супруге. Согласно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе