Можно ли мне оформить досрочную пенсию?

Добрый день. Мне 55 лет. Я оформлена по уходу за матерью и получаю 1200 по уходу. У неё пенсия 12т. 800р.. Можно ли мне оформить досрочную пенсию?

, Фира, г. Киров
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Перечень работ, когда сохраняется право на досрочное назначение страховой пенсии, закреплен в статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В своем вопросе Вы не указали кем вы работали, возможно, вы имеете право на досрочное назначение.

Уход за престарелым родственником (родителем) не дает права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Однако, период ухода за нетрудоспособным гражданином может быть зачтен в стаж, если это будет надлежащим образом оформлено. НО, право досрочно выйти на пенсию это не дает.

С уважением, Анастасия!