Я собственник грузового манипулятора хочу посадить на него водителя какими договорами обезапасить себя?
Добрый вечер.
Можете уточнить Вы зарегистрированы в качестве ИП?
Намерены ли Вы сдавать манипулятор в аренду?
Здравствуйте, Александр. В данном случае так как Вы являетесь собственником транспортного средства (грузового манипулятора), то помимо приведенных выше договоров стоит так же рассмотреть возможность заключения с водителем договора возмездного оказания услуг.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В данном договоре обязательно укажите условия об ответственности сторон за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору, а так же иные условия защищающие Ваши интересы как заказчика по договору.
Например можете указать, что в случае угона, уничтожения или повреждения автомобиля, произошедших по вине Исполнителя, Исполнитель обязуется возместить Заказчику причиненный ущерб в полном объеме.
Если потребуется помощь в подготовке договора, можем обсудить все нюансы в чате (личные сообщения).
Здравствуйте Александр.
Обычное дело при отсутствии оснований для заключения трудового договора с водителем оформлятьдоговор оказания услуг по управлению транспортным средством.
Договор аренды не учитывает наличие необходимости в определении сферы обязанностей арендатора по исполнению функций трудового характера. Арендатор при оформлении договора аренды транспортного средства вправе использовать его в своих целях и Вы, как собственник, никаких законных средств пресечь данные действия иметь не будете.
Обращаясь же к модели договора оказания услуг Вы, как заказчик, вправе определить объём задания для исполнителя, а исполнитель вправе после исполнения задания получить оплату.
ст. 779 ГК РФ
Форму договора прикрепляю.
По возникшим вопросам готов проконсультировать.
С уважением, юрист Валерий.
Самый оптимальный вариант заключить договор аренды транспортного средства «без экипажа»
Так по смыслу ст. 642 ГК РФ
В этом случае на водителя в силу условий договора возлагается обязанность по техническому обслуживанию транспортного средства.
В силу ст. 644 ГК РФ
более того, именно водитель в силу условий договора и положений ст. 1079 ГК РФ будет нести ответственность перед третьими лицами, за причиненный вред.
Самостоятельное обслуживание транспортного средства, также предполагает заключение им от своего имени договоров страхования, а договором дополнительно можно вменить в обязанность застраховать манипулятор как имущество и дополнительно оформить расширенную страховку ответственности перед третьими лицами.