Если на счет человека уже после даты его смерти, поступили пенсионные выплаты, то что нужно сделать, чтобы вернуть их государству?

Если на счет человека уже после даты его смерти, поступили пенсионные выплаты, то что нужно сделать, чтобы вернуть их государству? И если не вернуть, то это будет считаться мошенничеством, верно? Какая статья за это светит?

, Человек, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

НЕт, это мошенничеством не будет, поскольку Ваши действия к переплате не привели и умысла у Вас не было, а для ст. 159 либо 159.2 УК (мошенничество, либо мошенничесвто при получении выплат), необходим умысел (ст. 24 УК РФ).

Для возврата необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда для разъяснений с указанием на готовность вернуть средства

Человек
Клиент, г. Москва

1. А нужно ли что-то делать, чтобы деньги из пенсионного фонда перестали поступать на счет?

2. И какие документы нужно принести в банк, чтобы закрыть счет полностью после смерти человека? Может ли это сделать супруг умершего человека со свидетельством о смерти без какого-либо завещания, если счет пустой?

ОБратитесь туда и предоставьте копию свидетельства о смерти. В таком случае перечисление прекратится.

В силу п. 78 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н

Прекращение выплаты пенсии, произведенное на основании заявления пенсионера об отказе от получения назначенной пенсии либо заявления пенсионера о прекращении выплаты пенсии по другим основаниям, предусмотренным статьей 25 Федерального закона «О страховых пенсиях», а также документов (сведений) об обстоятельствах, свидетельствующих об утрате пенсионером права на пенсию, или документов (сведений) о смерти пенсионера, поступивших в распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, либо в связи с невыполнением пенсионером, являющимся получателем социальной пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», его законным представителем — родителем, усыновителем, опекуном, попечителем условия, предусмотренного пунктом 14.1 настоящих Правил, оформляется решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Закрыть счет Вы сможете только после того как вступите в наследство. Вам нужно будет предъявить в банк свидетельство о вступлении в наследство

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В начале следует выяснить это социальные выплаты те которые ему были назначены при жизни или нет. Все дело  в том, что если это суммы назначенные ему при жизни, но сведения  в Пенсионный фонд РФ о его смерти поступили позже, то  они могли  быть зачислены ему на счет.

Такие суммы в общем наследуются в порядке предусмотренном положениями статьи ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию - http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведены по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Выплаты в связи со смертью пенсионера

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Ведь в связи со смертью получателя социальных выплаты Пенсионный фонд РФ сам обязан прекращать их выплачивать, сведения также он получает самостоятельно.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ  Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния следует что:

Сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются… Пенсионному фонду Российской Федерации, ...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует разобраться что это за выплаты.

Т.е. Пенсионный фонд РФ в принципе должен был прекратить назначение и выплату после поступления к нему сведения о государственной регистрации смерти умершего, и если это суммы назначенные ему при жизни, но  были зачислены до поступления  сведений о его смерти, их нужно будет всё-таки вернуть если Вы их сняли без надлежащего оформления, и оформить в ПФР в порядке предусмотренном приведенной выше статьей 1183 Гражданского кодекса РФ.

Если это все таки выплаты которые зачислены ошибочно, здесь следует уведомить о смерти пенсионный фонд РФ путем прямого обращения к ним, предоставления свидетельства о смерти, ПФР сам предпримет необходимые действия по их возврату, а если Вы их сняли со счета умершего (карты), обязательно вернуть их добровольно. Тогда следует учитывать положения статей:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

http://www.consultant.ru/docum...