Подскажи пожалуйста, как оспорить этот результат?

Добрый вечер! Муж на производстве сломал ногу. Закрытый перелом обеих лодыжек со смещением. Была сделана операция.

1.Подскажите пожалуйста, какие выплаты ему должен выплатить работодатель?

2. Работодатель по результатам расследования, которое проходило без участия мужа(Он был в больнице на операции) хотят поставить травму лёгкой степени тяжести. Подскажи пожалуйста, как оспорить этот результат?

, Ирина, г. Людиново
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Размер пособия в связи с несчастным случаем на производстве определяется в соответствии со ст.9

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка,

Работодатель по результатам расследования, которое проходило без участия мужа(Он был в больнице на операции) хотят поставить травму лёгкой степени тяжести. Подскажи пожалуйста, как оспорить этот результат?

По заявлению Вашего мужа ( застрахованного лица) должно быть произведено освидетельствование учреждением медико-социальной экспертизы на основании

ч.2 ст.13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ:

Далее —

В случае несогласия застрахованного, страховщика, страхователя с заключением учреждения медико-социальной экспертизы указанное заключение может быть обжаловано застрахованным, страховщиком, страхователем в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Степень тяжести несчастного случая — легкий или тяжелый — устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160.

Эту информацию указывают в медицинском заключении, которое по запросу работодателя выдает медицинская организация, куда после несчастного случая был госпитализирован или самостоятельно обратился пострадавший (Приложение N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275).

Так что для начала нужно разбираться, кто установил тяжесть повреждения здоровья как легкую — врачи или работодатель на основании мед. заключения.

Если в мед. заключении легкая степень повреждений указана, то работодатель не вправе указать, что НС тяжелый, и наоборот.

Ирина
Клиент, г. Людиново
А если предприятие обратилось в скорую помощь, куда поехал работник после получения травмы. Но там только наложили гипс и срочно отправили в областную больницу. Там и делали операцию. Может ли скорая помощь дать заключение, как травма лёгкой степени тяжести и как оспорить это заключение. Наш диагноз — перелом обеих лодыжек со смещением отломков. Сделали операцию. Поставили пластину, спицы и позиционный винт, который снимать через месяц. Опять хирургическм путем. Где же это лёгкая травма!
Спасибо за помощь!
Может ли скорая помощь дать заключение, как травма лёгкой степени тяжести

Ирина

нет, заключение должна дать больница. Я же указала Вам нормативные акты, там все написано.