Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужна ли лицензия для зуботехнической лаборатории?
Здравствуйте,
Позиция Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: «Лицензия нужна».
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 № 1183н утверждена номенклатура должностей медицинских и фармацевтических работников, в том числе должность зубного техника.
Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.
Согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности работа (услуга), составляющая медицинскую деятельность, по стоматологии ортопедической подлежит лицензированию.
Риски при отсутствии лицензии: административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП