Здравствуйте я проработал в ржд составителем поездов 6 лет 6 месяцев и 18 дней, могули я уйти на льготную пенсию раньше

здравствуйте я проработал в ржд составителем поездов 6 лет 6 месяцев и 18 дней, могули я уйти на льготную пенсию раньше

Уточнение от клиента

пф говорит что должен отработать 12 лет и 6 месяцев

, егор, г. Чита
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 «Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда». В данном перечне профессий указана  профессия «составители поездов». Этот список  профессий применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665. Следовательно, у вас есть право на досрочный выход на пенсию.

Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.