В 2015 году суд присудил мне сумму долга перед микрозаймом в 2019 судебный пристав отсылает им Акт о наличии

Здравствуйте!В 2015 году суд присудил мне сумму долга перед микрозаймом в 2019 судебный пристав отсылает им Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю № б/н а 2020 появляется Судебный акт (акт другого органа) о правопреемстве для замены стороны исполнительного производства и долг уходит вообще другой организации это законно?

, Ольга, г. Лебедянь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Да, такое возможно. Закон не возбраняет переуступку прав требований по договору микрозайма. Однако, если это потребительский займ, то есть не связанный с предпринимательской деятельностью, то переуступлен такой долг, может быть только в адрес лиц, указанных в части 1 статьи 12 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)»...http://www.consultant.ru/docum... Как правило, такие долги переуступаются в адрес коллекторского агентства (КА). Поскольку есть определение суда о процессуальном правопреемстве (ПП), то новый кредитор (коллектор) вправе направить в ОСП исполнительный документ, на взыскание — вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства и заменой Стороны взыскателя.