Мама взяла кредит но умерла несделав даже одного платежа
Мама взяла кредит но умерла несделав даже одного платежа. В договоре страховки нет. Банк говорит должен платить наследник тоесть я. Правильно ли это?
, Руслан, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Руслан, здравствуйте!
Если вы после смерти матери принимаете наследство, то все правильно: должны платить в размере не превышающем стоимость наследственного имущества. Если наследство не принимаете: ни фактически, ни юридически, то и платить ничего не должны.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.