Может ли она претендовать на списание, хотя бы частичного, долга или пени?
Добрый вечер! У пожилой мамы образовалась задолженность по оплате ЖКХ в размере 60 т.р. и пени - примерно 12 т.р., при пенсии в 10 т.р. Только начинаю разбираться в этой ситуации. Может ли она претендовать на списание, хотя бы частичного, долга или пени? Спасибо.
Здравствуйте.
Попробуйте переговорить с УК.
В силу ст.415 ГК РФ они могут списать часть долга. Но это их право, а не обязанность. Заставить это сделать вы их не можете.
Большая вероятность есть в том, что получиться договориться о рассрочке на определенный период. С УК надо договариваться.
Также обратите внимание, что с 6 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года УК не имело начислять пени, так как был мораторий на это.
Если все же они пойдут в суд, то приставы будут списывать 50% пенсии мамы. Можно также будет обратиться к приставам, они снизят удержания до 20%.