Как избежать штрафов самозанятому?
Здравствуйте, у меня вопрос.
Сдаю квартиру в аренду. Зарегистрировался как самозанятый через мобильное приложение альфа-банка, но не отмечал последние 3 месяца, что был доход (то есть не формировал чеки). Мне грозит штраф, если я сформирую чеки сейчас? Если да, то могу ли я оплатить просто 13%, игнорируя режим самозанятости?
Здравствуйте, Сергей.
Штраф грозит на основании ст. 129.13 НК РФ в размере 20 % от суммы расчета.
1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.
Если будете показывать этот доход, как доход от сдачи квартиры в аренду не в режиме НПД, то в случае проверки не исключены претензии налогового органа в связи с тем, что перешли на НПД по этой деятельности.
Здравствуйте, Сергей.
В силу п.3 ст.14 ФЗ чек из приложения «Мой налог» Вы должны формировать в момент расчета и передавать/направлять в электронном виде плательщику.
Кроме того, при формировании чека сведения о расчетах передаются автоматически в налоговый орган.
Поскольку Вы указанные обязанности не исполняли, то Вас могут привлечь к ответственности по ст.129.13 НК РФ
Санкции можете посмотреть по ссылкам.
Чтобы избежать ответственности, можете договориться с клиентами об оформлении ранее проведенных расчетов текущей датой (если есть связь с клиентами, например аренда непосуточная).
то есть смысл в том, что якобы сами расчеты произведены позднее.
Роман, спасибо за оперативность. То есть если я сейчас выпишу чеки, то 20%? Я слышал еще про 100%
100% — это для онлайн-касс. Для НПД — 20 %.