Могу ли я получить обратно страховую сумму за неиспользованный период?

Здравствуйте. В прошлом году я взяла кредит в банке на 4 года, мне оформили страховку на сумму более 64000 р. Я закрыла кредит за год. Могу ли я получить обратно страховую сумму за неиспользованный период?

, Валентина Викторовна, г. Белогорск
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. С 1 сентября 2020 года вступила в силу новая редакция закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)». С этой даты стало возможно возвращать часть страховой суммы. Если вы получили кредит до этой даты, вернуть денежные средства вы не сможете.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина Викторовна! Здесь не всё так однозначно, как указала коллега. Для возврата страховой премии. если кредитный договор заключён до 1 сентября 2020 года, можно воспользоваться сложившейся судебной практикой (Обзор,  утв. Президиумом ВС РФ 05.06.2019; Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 05.03.2019 N 16-КГ18-55; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

Возможно ли вернуть часть страховой премии в Вашем случае. можно сказать только после ознакомления с договором и правилами страхования.

Если суммы выплат при наступлении страхового события равны долгу по кредиту и уменьшаются вместе с его погашением, у Вас есть возможность возвратить часть страховой премии.