При этом и продавец и покупатель проживают в одном регионе, а участок находится в другом
Здравствуйте! Могу ли я оформить продажу земельного участка (находится в другом регионе) по месту жительства? При этом и продавец и покупатель проживают в одном регионе, а участок находится в другом. В МФЦ отказали.
, Светлана, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
С 29.12.2020 нотариусы начали оказывать услуги по заключению сделок несколькими нотариусами, то есть вам понадобится нотариус по месту вашего нахождения и нотариус по месту нахождения имущества. Они свяжутся друг с другом и оформят сделку.
Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Нотариальное удостоверение сделки производится каждым из нотариусов с соблюдением требований статьи 39 настоящих Основ.
Нотариальное удостоверение сделки двумя и более нотариусами производится в следующем порядке:
проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;
каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;
неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;
экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;
удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.
Обратитесь к любому нотариусу.
В МФЦ отказали.
Светлана
Строго говоря, не МФЦ принимает решение о регистрации, а Росреестр. МФЦ выступает только как посредник для передачи документов, отказать должен Росреестр, поэтому отказ МФЦ не совсем законен.