Какое написать заявление чтобы мне выдали его?

Муж подал заявление в мировой суд о разводе, через месяц закрыл делопроизводство, отказываясь разводится. Оригинал свидетельства остался в суде, муж уехал в другой город. Я хочу забрать оригинал свидетельства о браке, но в суде отказывают, говорят что может забрать только истец .

Что делать? Какое написать заявление чтобы мне выдали его?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агеичев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оригинал документов может забрать только непосредственно истец

Татьяна
Клиент, г. Москва
Муж уехал, навсегда.
Получается свидетельство невозможно вернуть и оно вечно будет лежат в суде?
Дубликат сделать нет возможности, выехать не могу, брак заключался в другой стране

Добрый день, пробуйте написать исковое заявление о разводе от своего имени, в заявлении укажите, что приложить оригинал свидетельства не можете, поскольку оно находится в материалах другого дела. Суд сам у себя запросит этот документ и оформит развод.