Подскажите что нужно, что бы сделать документы на дом?

Здравствуйте. В деревне родилась, выросла и прописана всю свою жизнь в одном доме, который построил мой отец, ещё до моего рождения. Родители уже умерли, сейчас мне 52 года, хочу продать этот дом и переехать в соседний городок. НО на дом нет никаких документов и никогда не было. Подскажите что нужно, что бы сделать документы на дом? Слышала, что если продолжительное время живёшь в таком доме, то через суд можно сделать документы. Так ли это? Есть ещё брат и сестра, которым этот дом не нужен, но они наверно будут считаться наследниками, от них нужна отказная?

На кадастровом учёте не стоит. Отец его построил и всё, ни какого документа у дома никогда не было.

, Марина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала. нужно с запросами о правах на недвижимое имущество (дом и землю) обратиться в:

1) БТИ

2) администрацию (возможно кому-то выделялся участок под строительство дома)

Нужно обязательно узнать историю о правах на земельный участок.

Существует возможность оформления права собственности на основании приобретательной давности, но нужно сначала собрать информацию на землю и дом с момента постройки дома (возможно придется идти в архив и искать там).

Я бы конечно посоветовала обратиться к юристу, который специализируется на данном вопросе, потому что здесь должна быть проделала большая работа.

Нужно проанализировать вообще все документы (квитанции об оплате электричества, домовую книгу, квитанции из налоговой, если когда-либо приходили и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна