Я собственник участка, но земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями, что не позволяет использовать участок по назначению
Здравствуйте! Я собственник участка, но земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями, что не позволяет использовать участок по назначению. Зона ограничения передающего радиотехнического объекта. Могу ли я потребовать чтобы мой участок выкупили, так как я не могу им пользоваться по назначению? Администрация города и правообладатель телевышки мне отказали.
Надежда, добрый вечер.
Уточните, пожалуйста, а какое назначение у спорного земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами?
В соответствии с нормами ст. 107 Земельного Кодекса РФ:
7. В случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, за исключением объекта, в отношении которого принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием такого объекта обязательным требованиям к количеству этажей и (или) высоте объекта), в соответствии с их разрешенным использованием, по требованию гражданина или юридического лица — собственника таких земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества указанные в пунктах 8 и 9 статьи 57.1 настоящего Кодекса правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны выкупить такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.
8. В случае, если земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и использование которого в соответствии с его разрешенным использованием в связи с установлением или изменением зоны с особыми условиями использования территории невозможно, принадлежит гражданину или юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды, безвозмездного пользования, по требованию землепользователя, землевладельца или арендатора такого земельного участка указанные в пункте 8 статьи 57.1 настоящего Кодекса правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны предоставить возмещение за прекращение указанных прав на земельный участок. В этом случае заключенное этими лицами соглашение о предоставлении возмещения за прекращение прав на земельный участок и предоставление такого возмещения являются основанием для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения земельным участком или досрочного прекращения договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком.
Таким образом, одним из механизмов в части компенсации нарушенного Вашего права является подача искового заявления в суд с требованием выкупа принадлежащего Вам земельного участка, пользоваться которым Вы не имеете возможности в связи с установленными ограничениями
Назначение моего участка ИЖС. В градостроительном плане написано: зона ограничения передающего радиотехнического объекта не может использоваться в качестве жилой застройки.