Я написал заявление, мне пришло ответное письмо в котором написано "в возбуждении уголовного дела отказано" и

Здравствуйте

На меня напали несколько людей, сломали нос.

Я написал заявление, мне пришло ответное письмо в котором написано "в возбуждении уголовного дела отказано" и написана выдуманая история ситуации которая произошла, где выставили меня виноватым

Что делать?

, Никита Ярославович Карбан, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Никита Ярославович!
Согласно положениям статьи 148 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации,

 Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд

Таким образом, вам следует, как можно скорее обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Для грамотного выстраивания позиции, рекомендую обратиться к специалисту.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.лучше поручить это адвокату, но можете конечно и сами, на ваше усмотрение, обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.Процент отмены достаточно большой.

Из статьи 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович