Журнал регистрации нотариуса и электронный реестр нотариальной палаты содержит информацию об этой доверенности за реестровым номером 1111
Нотариальная доверенность на продажу недвижимости выдана в 2015 г. и имеет реестровый номер 11110, который нельзя найти в электронном реестре нотариальной палаты. Журнал регистрации нотариуса и электронный реестр нотариальной палаты содержит информацию об этой доверенности за реестровым номером 1111.
Правомерны ли действия Росреестра, который зарегистрировал в 2019 г. переход права собственности на основании доверенности с реестровым номером 11110 и договора купли-продажи в простой форме (который составлен по доверенности с реестровым номером 11110) ?
Здравствуйте, Андрей!
По информации Росреестра доверенность 1111 при регистрации не представлялась, к нотариусу или доверителю за уточнением никто не обращался. Первый и второй (архивный) экземпляры доверенности содержат ошибочный номер 11110, не позволяющий как проверить ее подлинность в электронной базе, так и отозвать (кроме реестрового номера 11110 и ФИО доверителя информации о доверенности не было).
Евгений, все это понимаю. Если Вы хотите как то это обыграть и оспорить регистрацию (даже не сделку. Перспектив оспорить сделку вообще нет), то шансы небольшие. Пусть суд отменит регистрацию. Обратятся вновь покупатель и продавец. Решайте сами: нужно ли затевать что-то и для чего это нужно. Иногда я тоже ввязываюсь в судебные процессы, целью которых является затяжка времени.