Соседка выключает эл.энергию всем квартирам на площадке
Здравствуйте! Стандартная хрущевка, три квартиры на одной площадке с единым электрощитком. Супруги одной из квартир, на фоне злоупотребления спиртными напитками часто ссорятся, супруг её не пускает в квартиру и она в отместку выключает электроэнергию в электрощитке. При чем не только супругу, но и остальным квартирам до кучи, выключая все автоматы подряд. Допускаю то, что это она делает не умышленно, а просто по незнанию, но нам не легче от этого, т.к. это прямая угроза нашему имуществу (минимум компьютеру, а если мы за городом и нас нет дома, то и холодильнику и продуктам в нем). Поговорить с ними нормально не получается, т.к. они глухонемые, участковый строжится на них, но это только на несколько месяцев помогает. Доказательств того, что эл.энергию отключает именно соседка, у меня нет. В общем, аморальные личности.
Вопросы:
1. Под какую статью АК (или УК, если случится ущерб более, скажем, 3000 руб) подпадают действия этой соседки? или статьи. Чем можно припугнуть в общем?
2. Могу ли я, в целях обеспечения личной безопасности и сохранения имущества самовольно установить камеру наблюдения без согласия данной квартиры при условии, что дверь их квартиры не будет попадать в объектив? Камера должна снимать общий электрощиток, дверь моей квартиры и дверь другой соседки, которая даст мне любое письменное согласие, потому что эти соседи замордовали и ее. Правда, камера захватит часть лестницы.
3. На какую статью или статьи могу сослаться, если пункт №2 выполним?
Спасибо!!!
Спасибо за Вам ответ! У нас последний этаж, три квартиры на площадке, и по сути вопрос установки камеры на этой площадке затрагивает только собственников этих квартир, т.к. никто к нам на площадку больше не поднимается. Если решение принимается большинством из участвующих, и две из трех квартир согласны на установку камеры, значит камеру можно ставить, т.к. побеждает большинство?
Василий, чисто юридически не имеет значения, что у Вас последний этаж и к Вам никто не поднимается.
Формально в любом случае, поскольку используется общее имущество, то необходимо решение общего собрания всех собственников помещений во всем доме. Пусть даже собственники из других подъездов.
Но это лишь формально юридически. Повторюсь, что Вы можете установить камеру видеонаблюдения, ссылаясь на статью 14 ГК РФ (самозащита гражданских прав).
То есть в целях самозащиты Вашего права на Ваше имущество (электропроводка, прибор учета электроэнергии) Вы можете установить камеру, направив её на щиток, двери Вашей квартиры и квартиры соседки (с её согласия).
Конечно, если подходить строго формально, то управляющая компания, другие собственники могут предъявить Вам требования о демонтаже камеры. Но тогда придется выносить вопрос о её установке на общее собрание.