Регистрация по месту жительства, приватизация, пожизненное проживание

Добрый день! Ситуация следующая:

Человек "А" приватизировал квартиру в 1996 году. В 1997 году, человек "А" продал по договору купли-продажи эту квартиру человеку "Б"(дочь человека "А"). В договоре указали, что человек "Б" сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире. После чего эту квартиру продают человеку "В" по договору купли-продажи, предварительно снявшись с регистрационного учета(выписка до сделки). Теперь у человека "В" хочет купить квартиру человек "Г" по договору купли-продажи, но утверждает, что человек "А", все равно сохранил право проживания в этой квартире.

Скажите, прав ли человек "Г". И что надо сделать человеку "В", если он вообще не знает, где этот человек "А" находится, и жив ли вообще.

Человек "В" прожил уже три года и всегда был прописан один.

Спасибо!

, Эрнесто Чегевара, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрнесто!

Полагаю, что у гражданина «А» не сохранилось право пользования квартирой, поскольку, во-первых, такое условие было только лишь в договоре между «А» и «Б» (если я Вас правильно понимаю, несколько непонятно написано и перепутаны стороны), а, во-вторых, такое сохранение права пользования не следует из закона, а напротив противоречит норме п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».