Отказ в назначении пенсии

Добрый день

Предыстория;

Первое обращение от 26.02.2020 в ПФР с просьбой предоставить пенсию по старости.

Получили отказ, общий стаж был подтверждён 08 лет при требуемом 11 лет.

Второе обращение от 14.09.2020.

Документально подтвердили 15 лет.

Пенсию назначили с 01.07.2021. (должны были назначить с 26.02.2020 с даты обращение)

Суть, отец был прописан в Рязанской области почти 15лет. Данный район входит в зону границ Чернобыльской АЭС согласно статье 34 закона. И пенсию должны были назначить в возрасте 60 лет. (01.01.1960)

В данном случи есть ли смысл направлять досудебную претензию, или лучше сразу исковое в суд ?

Нам будет сложно подтвердить постоянное проживание по адресу прописки.

Что советуйте ?

  • 01
    .jpeg
  • 03
    .jpeg
  • 02
    .jpeg
  • 04
    .jpeg
  • 1.1
    .jpg
  • 1.4
    .jpg
  • 1.2
    .jpg
  • 1.3
    .jpg
, Степан, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Степан!
У вас есть своя правовая позиция в  вопросе назначения пенсии. Однако, вы не знаете правовой позиции ПФР. В этой связи  рекомендую написать претензию в ПФР, указав свои доводы.  И только после получения ответа от ПФР, если не согласны с ним, идти в суд.

Занимаюсь пенсионными делами  более 5 лет. И  именно  грамотно обоснованные обращения в ПФР с претензиями, указания на соответствующие нормы закона, помогли мне отстоять права клиента без обращения суд.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта