Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Соглашение о разделе недвижимости с компенсацией
Добрый день! Такая ситуация: с мужем развелись, в совместной собственности квартира. Пришли к общему соглашению, что право собственности переходит мне, а я выплачиваю супругу 700 т.р. Посчитали сами, исходя из того, что с моей стороны было вложено больше средств на покупку квартиры. Подали документы нотариусу, но тот почему-то посчитал, что бывшему мужу полагается на 99 т.р. больше. Насколько вообще это правомерно со стороны нотариуса, если мы пришли к соглашению на конкретную сумму? Какое отношение это имеет к нотариусу? Спасибо!
Определение условий соглашения о разделе общего имущества супругов — не дело нотариуса (если, конечно, соглашение не противоречит положениям законодательства, что дает основания для отказа в совершении нотариальных действий).
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. (ст. 54 Основ законодательства о нотариате).
Изложенные Вами условия раздела, законодательству не противоречат.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте. Нотариус не вправе Вам диктовать свою волю и вопрос компенсации ее не касается. Советую Вам обратиться к другому нотариусу. Еще могу посоветовать потребовать у нотариуса отказ в совершении нотариального действия в письменном виде, который можно обжаловать ( правда я не советую) Думаю, что в этом случае нотариус вам заверит соглашение о разделе имущества, т.к. ему не захочется что бы в судебном порядке отказ признали незаконным.
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте
Международное право
Интересует
С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны
Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства
Вот его слова
« На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции.
Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко»
Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан .
У него в графе специализация указано «международное право»
Так вот
Поэтому и пишу
И он мне скидывает эти договора
«
РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств.
Среди них:
Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года).
Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года).
Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года).
Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года).
Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года).
ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года).
Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года).
Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года).
Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года).
Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например:
Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ.
По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония.
Условия выдачи зависят от конкретного договора.
Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие.
Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте.
И пишет он это
Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я уже банкрот. Прошло года. Могу я приобрести недвижимость или дарственную за наличные расчёт после 3 лет после банкротства. Банки не смогут отжать у меня недвижимость. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4849653, Александр, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, мировое соглашение подписывается только в зале суда или можно подписать мировое соглашение за неделю до заседания суда и принести его в суд ?
И есть ли регламент, кто первый должен подписывать мировое соглашение ?
, вопрос №4849628, Данил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация? Какие документы нужны? Мужу 32 года, на очереди на жильё стоит с 21 года
, вопрос №4849183, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.