Как оформить пристройку 2 этажа

У нас есть четырёх квартирный одноэтажный дом, у каждого свои коммуникации свой вход свою часть дома.

Каждая часть дома оформлена в собственность.

Соседи сделали пристройку второго этажа, каким образом они должны оформить в собственность 2 этаж?

Должны ли он спрашивать разрешение у других собственников частей дома?) ведь у нас общий фундамент. Земля под домом не в собственности

Спасибо

, Ирина, г. Железнодорожный
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день,

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно ст. 51 ГрК РФ перед началом строительных работ необходимо получить разрешение на реконструкцию. В случае, если разрешение получено не будет, то указанные работы можно будет отнести к самовольной постройке и обязать снести.

Соответственно, для начала пристройки второго этажа необходимо получение разрешения на реконструкцию, которое будет основанием для получения в дальнейшем правоустанавливающих документов.

Если объект права оформлен как «часть жилого дома», то согласие других собственников не требуется, если объект оформлен как «доля в праве общей долевой собственности на жилой дом», то требуется согласие сособственников.