Считается ли квартира единственным жильем должника при исполнительном производстве если должник прописан в другом месте

считается ли квартира единственным жильем должника при исполнительном производстве если должник прописан в другом месте

, Элла, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элла!

Если у должника в собственности только одна квартира, то именно она и считается единственным жильём должника.

Другая квартира (в которой должник зарегистрирован) принадлежит другим лицам. И, соответственно, наложение на неё ареста или обращение взыскания является нарушением права собственности, выражающегося в свободном владении, пользовании и распоряжении квартирой.

Элла
Клиент, г. Краснодар
То есть квартиру которая в собственности забрать не могут?

Максимум — наложить арест. И то сложно это сделать.