Если не был доставлен оплаченный товаp

выслал деньги за товар в г. Томск они изготавливают товар ИП в августе 1920г
обещали 3 недели.До сегодняшнего дня только обещания на словах.Можно ли вернуть деньги? как это сделать?

, Михаил, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание заключенного договора; наименование товара; Вы приобретаете товар в качестве физического лица или в ином статусе; иные существенные факты.

Вы можете направить уведомление о расторжении договора, претензию; указать
свои требования, штрафные санкции в соответствии со ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Возможно предъявить требования:

-назначить новый срок;

-поручить выполнение работы другим лицам, потребовать возмещения расходов;

-уменьшения цены договора;

-отказаться от договора.

Указанный закон применяется, если товар покупается для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Можете обратиться в суд при наличии оснований.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

Если Вы выступали как заказчик — физическое лицо, а исполнитель как ИП, то в данной ситуации применим закон ЗПП (защиты прав потребителей).

Для начала направьте претензию о возврате денег в связи с существенным нарушением сроков поставки товара.

После претензии готовьте иск в суд о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы, штрафа, неустойки и морального вреда.

плюс в Вашей ситуации в том, что иск можно подать по месту Вашей регистрации (а не Томск)

По нормам, указанным в ст. 17 Закона №2300-1, потребитель вправе сам выбирать место подачи иска.

Так, он может обратиться в следующие инстанции:

1. Суд по месту расположения продавца (юридический адрес), а если заявление подается на индивидуального предпринимателя, то иск направляется в судебный орган по месту жительства ответчика;
2. Суд по месту постоянной или временной регистрации заявителя (истца);
3. По месту заключения или исполнения договора.

С уважением, Александр Ленц.