Или воопще что то сделать что бы его невыдворили из страны?

Добрый день подскажите пожалуйста у моего гражданского мужа заканчивается срок паспорта границы закрыты невыехать, а если и выехать то обратно в РФ не въехать. Можно ли ему сейчас подать документы на гражданство? Или воопще что то сделать что бы его невыдворили из страны?

  • IMG_20210116_134835
    .jpg
  • IMG_20210116_134854
    .jpg
  • IMG_20210116_134756
    .jpg
  • IMG_20210116_134728
    .jpg
  • IMG_20210111_181132
    .jpg
, Елена Кочина, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если бы у вас официально  был зарегистрирован брак, то на него бы не распространялось действие Распоряжения Правительства РФ от  <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>, он мог бы свободно выехать, оформить на родине новый паспорт и приехать в РФ. Также он мог бы оформить РВП вне квоты

2.Но вы затягиваете решение вопроса о браке, отсюда и проблемы.По окончании срока действия паспорта 15 февраля 2021 г. его паспорт будет недействительным и он будет привлечен к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ вплоть до административного выдворения.

3.Чтобы его не выдворили-необходимо самостоятельно выехать до окончания срока действия паспорта, и на родине ждать улучшения эпидемиологической ситуации.Если будет выдворения, то будет налоеан запрет на въезд в РФ сроком на 5 лет согласно ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Елена Кочина
Клиент, г. Ярославль
ЗАГС никак не сделать нужна справка о том что там на родине нет ЗАГСа а сейчас ее никак неполучить. Мы читали что сейчас из за ситуации с короновирусом все документы у которых подходит срок автоматически продлеваться. Так ли это?
Елена Кочина
Клиент, г. Ярославль
Подскажите пожалуйста