Можно заставить супругу вернуть пол суммы?

Был взят кредит до свадьбы, сейчас его выплатили. Прошло 10 лет разводимся. Можно заставить супругу вернуть пол суммы?

, Денис, г. Самара
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый день.

Скорее всего врятли получиться это сделать.

Кредитное обязательство, взятое гражданином до заключения брака, относится только к нему. Банк принимает решение о выдаче денег на основании платежеспособности конкретного обратившегося лица. Финансовое состояние будущей жены в этом случае не играет роли. Только если она станет поручителем или созаемщиком.

Таким образом долги взятые до брака придется выплачивать самому, а вот долги появившиеся в браке можно разделить

Денис
Клиент, г. Самара
Потребительский кредит супруга брала на себя до свадьбы, выплатили уже совместно после свадьбы.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку обязательство возникло до брака, а к общему имуществу супругов относятся и доходы (ст.34 Семейного кодекса), при погашении этого обязательства в браке за счёт доходов у супруга, на которого оформлено обязательство, возникает неосновательное обогащение. Следовательно, у вас есть право взыскать половину выплаченного по кредиту в период брака, если кредит оплачивался за счёт общих средств. Срок давности составляет в данном случае три года с момента расторжения брака.

С уважением,  Андрей Козырев

Денис
Клиент, г. Самара
А то что кредит был взят 2012 году. Все равно можно взыскать получается?

Срок давности составляет три года, нужно подумать, в какой момент вам стало известно о нарушении вашего права — в момент развода или в момент выплаты кредита или в момент оплаты каждого платежа. Обычно чтобы не было вопросов иск подаётся так, чтобы с момента самого раннего платежа не прошло три года